Jump to content

Шина MBus

Macrobot

Recommended Posts

Столкнулся с такой проблемкой. Не работает шина Mbus причем выход с нее имеется а вот устройство к которому идут запросы как будто не отвечает.  посмотрел по схеме и увидел что шина mbus притянута к +5v  через резистор R5 2.2k  это очень малое сопротивление. Даже 47к не работает. Либо убрать резистор либо заменить его на 100k. Кто то проверял?  всех так или может у меня с 74hc125 или ее надо заменить?

В качестве устройства у меня панель от шнивы...

Скриншот 2024-02-22 11.46.47.png

Edited by Macrobot

Свой скрипт какой то пробуете или с каким то не работает? Осцилографом посмотрите что там творится и будет ясно.

Да скрипт свой.  Просто если есть у кого такая панель попробуйте..  Но я думаю все таки это ошибка в номинале резистора. и надо ставить 100к например.  Просто сравниваю с другими адаптерами..  у других например нет подтяжки на шине mbus  а у другого 100к висит подтяжка.

22 минуты назад, jody сказал:

другую приборку пробовал ?

Эта панель рабочая. Другие приборы ее делают успешно. 

2 minutes ago, Macrobot said:

Да скрипт свой. 

При чтении 9 ногу программатора включаете (разрешение чтения)?

да. Так есть на вывод rx идет эхо от того что отправляю.  Но с номиналом 2.2к нет данных с панели.  Если убираю этот резистор данные появляются и повесил пока 100к

Раньше тут вроде была схема старого бдм адаптера. Но не найду ее уже. там как с подтяжкой?

Edited by Macrobot

1 час назад, Macrobot сказал:

да. Так есть на вывод rx идет эхо от того что отправляю.  Но с номиналом 2.2к нет данных с панели.  Если убираю этот резистор данные появляются и повесил пока 100к

Да спасибо. Тут подтяжка на 10к