Перейти к содержанию

Шина MBus


Macrobot

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемкой. Не работает шина Mbus причем выход с нее имеется а вот устройство к которому идут запросы как будто не отвечает.  посмотрел по схеме и увидел что шина mbus притянута к +5v  через резистор R5 2.2k  это очень малое сопротивление. Даже 47к не работает. Либо убрать резистор либо заменить его на 100k. Кто то проверял?  всех так или может у меня с 74hc125 или ее надо заменить?

 

В качестве устройства у меня панель от шнивы...

 

 

Скриншот 2024-02-22 11.46.47.png

Изменено пользователем Macrobot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой скрипт какой то пробуете или с каким то не работает? Осцилографом посмотрите что там творится и будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скрипт свой.  Просто если есть у кого такая панель попробуйте..  Но я думаю все таки это ошибка в номинале резистора. и надо ставить 100к например.  Просто сравниваю с другими адаптерами..  у других например нет подтяжки на шине mbus  а у другого 100к висит подтяжка.

22 минуты назад, jody сказал:

другую приборку пробовал ?

 

Эта панель рабочая. Другие приборы ее делают успешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Так есть на вывод rx идет эхо от того что отправляю.  Но с номиналом 2.2к нет данных с панели.  Если убираю этот резистор данные появляются и повесил пока 100к

Раньше тут вроде была схема старого бдм адаптера. Но не найду ее уже. там как с подтяжкой?

Изменено пользователем Macrobot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Macrobot сказал:

да. Так есть на вывод rx идет эхо от того что отправляю.  Но с номиналом 2.2к нет данных с панели.  Если убираю этот резистор данные появляются и повесил пока 100к

Да спасибо. Тут подтяжка на 10к 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...