Перейти к содержанию

Помощь начинающему.


kashuk

Рекомендуемые сообщения

Работаю автоэлектриком -диагностом, решил осваивать новую для себя тему как перепрограммирование ЭБУ. Если ранее по все вопросам перепрошивки отправлял к другим(это когда работал на СТО) то теперь когда перешел на свой хлеб, тема стала очень актуальной. Хотелось бы, послушать советов, что еще прикупить кроме программатора, кто чем работает, плюсы и минусы, что-бы имет представление , что купить в первую очередь. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

С перва надо знать с какими авто планируете работать по перепрошивке ЭБУ? и только тогда уже искать оборудование.

Прогеров есть куча (несколько десятков) и все они по своему хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вэлкам конечно. но вам походу на другой форум. адакт или чиптюнер например.

а оборудование советовалбы комбилоадер с чиптюнинигом или чиплоадер с чипэксплорером. хотя есть множество альиернативныз вариантов. ро я лично склоняюсь к первому. но все от парка зависит.

а вот если панелями. ключами или подушками. то вам сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное я попал по адресу, поскольку каждая вторая машина с проблемой по подушкам, или настойчиво просят отмотать пробег, или BSI замена. Сам работаю в Минске, там российского автопрома практически нет, в основном французы и немцы. Хотелось бы встретить взаимопонимание, и если будет отдельная ветка для таких как я было-бы вообще прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djal-

у меня все да на оборот , люди обращаются с вопросами ремонта приборок , или неправильно отображающейся инфы на приборках после перекупщиков . которые уже сами мотают приборки , ( про ценики уже даже не пишу )

две недели назад обратился человк ( vw t4 2002 г.в.) проблема в том что общий пробег стои на месте , суточник мотает , в пути срабатывает сигнальная лампа перегрева двигателя со звуковым"сопровождениям" ,

панель не вскрывалась , и невидно следов пайки .

----------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас народ попроще , тем более перекупы, но демпинг всерано лютует.

а самоделкинам нужно втройне заряжать, чтоб желание отбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я потенциальный владелец данного программатора. Но абсолютный ноль по теме его применения. Мои знания в этом вопросе ограничиваются выпаиванием W27C512 из M1.5.4 запаиванием так называемой постели и соответственно записи на программаторе этой самой микросхемы. Долгое время отмахивался от приборок из за повального демпинга вокруг. Но так называемые свои клиенты все равно требуют чтобы такая услуга была у меня. Свои клиенты это те кому все равно сколько это стоит, для них главное доверие к своему мастеру так сказать.

Помимо приборок интересны конечно беги и иммо. Но на последнее спроса нет, собственно по причине того что я даже не знаю близко с какой стороны это все начинается.

Вот такой я новичек во всей красе. Вибираю между упой для которой море кальков и всяких разных приблуд и плюсом который если я ничего не путаю гораздо перспективнее дороже но еще очень сильно в стадии своего развития.

Я хочу приобрести этот прибор. Но сам как вы понимаете я его освоение не осилю. Мне потребутся ваша помощь во всем и в простых вещах и в более сложных. Хочу сразу сказать я не собираюсь заниматься пионерством/демперастством моя задача на далекую перспективу, я никуда не тороплюсь и мне не нужно кучу бабла немедленно. Я хочу стать профессионалом в этом деле. Но как я писал уже я один не справлюсь. Прошу отнестись ко мне снисходительно, я выложился весь и прозрачный как медуза. В голове ничего нет по теме, но есть желание и время. Помогите пожалуйста. Ткните в нужном направлении ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала самое то, я его купил тоже для изучения иммо, как прогер он меня мало интересовал, но понравились кан и клайн адаптеры с бесплатными клайн скриптами(посмотри цены на окте или на автотехнолоджи, чтото около 600 только за к-лайн), хотел купить танго , но для моего региона и парка это излишне,да и для свокго парка есть диллерское, можно купить на эти деньги несколько кетайских приборов, устаревших и без поддержки, но какой смысл? потом искать кому бы их сплавить,

на сегодняшний день не так много скриптов, но если будут в таком же темпе как сейчас развиваться, то думаю это будит очень интересный девайс, очень на это надеюсь.

так что начать с iprog+ будит правильным решением, а там уже будиш докупать по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался мне в руки оранж-5, ну и соответственно я не мог его не сравнить со своим девайсом. Начну с корпуса - вот фото оранж-5

post-2-143517808044_thumb.jpg

Внешнее оформление очень даже ничего :-ok-: , но вот сама полиграфия - оставляет желать лучшего, похоже печать на обычной бумаге. Но очень удобно подписаны контакты разъема, корпус из ударопрочного пластика, отверстия и пропилы похоже сделаны машинным способом, в общем оформление на уровне!

Но похоже что разработчики специально не хотят менять стиль "омеги" - адаптеры как всегда подключаются сверху, поэтому прогер предназначен для использования на столе и плохо представляется мне его использование в автомобиле, но и основное его применение - это serial eeprom? ведь панелька под них расположена на основном блоке (в омеге, на мой взгляд, было лучше)

 

Теперь для сравнения iProg+

post-2-14351780805133_thumb.jpg

Корпус сделан из того - же материала, надписей не много, да и подписывать нечего, ведь на верхней панели нет никаких разъемов. Все отверстия и пропилы так же сделаны машинным способом на 3D фрезере. А вот с наклейкой мы постарались - печать сделана на матовом пластике и никогда не сотрется. Адаптеры все подключаются с торца прогера, для этих целей был выбран разъем DB44 (похожие разъемы но на 25 контактов использовались в принтерах) и хорошо себя зарекомендовали надежностью контакта и долговечностью.

 

Теперь перейдем к внутренностям, сначала оранж

post-2-14351780805852_thumb.jpgpost-2-14351780806144_thumb.jpg

Как видно - монтаж очень не плотный, да и расположение элементов мне не нравится. SMD компоненты паяны не вручную, это радует, а вот все навесные элементы - запаяны вручную и флюс не отмыт (оно может и правильно - кто будет внутрь заглядывать? :-): ) Поехали далее - основа прогера какой-то процессор, надпись на котором затерта производителем, поэтому не буду писать что за проц стоит на борту, а вот буферных элементов я не вижу, только транзисторы и транзисторные сборки (х з как лучше - тут каждый сам для себя решает). Блок питания так же сделан на основной плате, не знаю его функциональности, но похоже что преобразователя напряжения нет.

 

Теперь мой продукт:

post-2-14351780806289_thumb.jpgpost-2-14351780806453_thumb.jpg

Как видно из фото - монтаж плотнее, но первый вывод каждой микросхемы расположен для всех мс одинаково (с топологией мы постарались - учитель в своё время был толковый :ya_hoo_oo: ). Идем далее - основной блок состоит из двух плат - процессорная часть и плата питания, сейчас все современные устройства построены по такому принципу - например домашний компьютер или какой-нибудь диагностический прибор, например Renault Clip или PSA Lexia... Для того что бы защитить от неумелых рук основной процессор - ARM7S256 - есть буферные элементы и токоограничивающие резисторы. Плата питания - это отдельный модуль, который стыкуется с платой процессора цанговыми разъемами и может формировать несколько напряжений, в том числе и 12в током до 250ma без всяких внешних питаний, используя только питание USB компьютера. Элементной базе то же уделили должное внимание - в отличии от старого iprog - в новом нет дефицитных комплектующих.

Ну вот краткий обзор или сравнение конструктивных особенностей. Далее в таком же виде может буду сравнивать софт, скрипты и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобные обзоры и сравнения идут только в плюс для развития проекта. даже если там будет написано что плюс равен оранжу или вообще просто вода. это наполненность информацией. действует на любого безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока платы 134кгц и кан не делал ещё, но схемы их есть здесь на форуме (многие уже изготовили самостоятельно). Пока платы заказал - жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема помощь начинающему плавно переросла в обсуждение девайсов. Давайте вернемся к самому началу. Поскольку я уже не один,хотелось-бы услышать ответ, если я как покупатель и владелец данного программатора, могу ли я надеятся, что будет создана отдельная тема,закрытая, только для владельцев программатора, в которой будет рассматриваться все вопросы, начиная от азов и далее. А поскольку каждый труд должен оплачиваться, я готов заплатить за обучение. Что скажет на мой вопрос общество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вы не туда попали. Вам надо сначало бы изучить азбуку электроника, собрать самому хоть пару програматоров. И только тогда чтото начать искать. Тут вам врятли кто будет расказывать как пользоватся паялником и другими инструментами.

А про закрытый раздел форума. Я думаю не имеет смысла, если хочешь чтото узнать или спросить всегда можешь в лс или прямо на майл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики помогайте, реши посмотреть как работает калькулятор Daewoo Nexia pic16f914. хочу загрузить дамп но я так понимаю должен быть сначала открыт скрипт для этой микросхемы. У меня такого нет в меню. Где взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Iprog+ не поддерживает этот простой процессор, калькулятор был написан под pickit2. То есть читаем пикитом, сохраняем дамп в хех и затем уже калькулируем айпрогом. Пишем пикитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что кальк распазнает дампы только от пикита, в дампе полный флешь и в самом низу еепром.

08.08.2013 19700.hex

27.06.12 57725km.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...