Перейти к содержанию

Mercedes-Benz Vario 1998 Замена ЭБУ


TOJ

Рекомендуемые сообщения

Обратились ко мне товарисчи на Мерсе Варио 1998 года выпуска с вопросом, почему не заводится их автос после ремонта двигателя. Ими производились безуспешные попытки запуска и прокачки топливной, но никто из них сразу не признался, что помимо моторного ремонта был поменян ЭБУ PLD. ПРичём родной блок был 98-го года, а донорский поставили 2006-го года. Разводя руками говорили, что мол ничего не знаем, сто раз так делали- с одного Варио на другой блоки переставляли без проблем. У них по ходу там целый автопарк и все без иммо с завода, а на этом ключ с чипом, антенна на замке, но этому значения никто не придал. Блок меняют с целью поднять мощность, якобы родной рассчитан на 136л.с., а донор на 150л.с. Блоки в корне отличаются, в одном еепром 93с66, в новом две еепромины 93с86, в одной из которых лежит инфа, а в другой одни нули. Новый блок со следами разборки и выпайки обеих еепром, родной до меня не разбирался. 

Стар пишет ошибку на новом ЭБУ 29965- несоответствующий транспондерный ключ. FDOK для расчёта пароля и привязки ключа у меня отсутствует. Мейкеры, которые у меня имеются нормально видят только дамп родного ЭБУ, донорский не принимают. Прошу помощи в укладке руками родного ключа в донорский блок или генерации содержимого нового ключа для нового ЭБУ. Хотя второй вариант не уверен, так как есть сомнения насчёт FR, хотя в глобальном тесте Стар FR не видит, так что непонятно может на старом Варио его нет, поправьте . если что. Родной ключ ID Megamos13   FF 81 A4 00 0F FF 52 01 . Ни фига не понял, как его увидеть в дампе родного ЭБУ. Дампы родного и донора прилагаю, фото шильдиков тоже.

Vario_98_136hp_0004461540_93c66.bin

Vario_06_150hp_0044467240_93c86-1.bin

Vario_06_150hp_0044467240_93c86-2.bin

DSC03893.JPG

DSC03894.JPG

DSC03895.JPG

DSC03896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет  ест два вариата  варио у ени ест имо у другие нет   ключи находится в 93С86  ест вариант изключит имо но если на машина поставлен блок FR то имо должно отключит и от етаво блока  попрбуи прописат ключи с скрип  для актрос или атего  блоки, которые ставят там, одинаковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на Варио блок FR стоит? В глобальном тесте Стар его не видит, а авто не заводится и ошибка актуальная висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал склеил ещё вчера, отдал сегодня утром, судя по тому, что больше не звонили- завели и катаются. Донор пока у меня. Я думал, безыммовый вариант достигается правкой и еепром ,  и флеш на этих блоках. Флеши не читал, лаком злым всё залито, без надобности не хотел ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочеш прочитаи флеш  и я посматрю у мне ест такои тип блока и я магу залит флеш и епроми и скажу ест или нет имо если ест изключм

А кагда на машина бьил нов блок  стартер крутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант почитать флеш через бут галетой или чем то подобным? Стрёмно флеш выпаивать- сильно лаком залито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...