Перейти к содержанию

Работа с SD-картами


vitluch

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вашему вниманию скрипт для чтения служебных регистров SD-карт (CID, CSD).

Подключение SD-карточки к программатору:

SD pin 2 (DI) - IPROG pin 3 (PORTB.5)
SD pin 7 (DO) - IPROG pin 16 (PORTB.4)
SD pin 5 (SCLK) - IPROG pin 4 (PORTB.6)
SD pin 1 (CS) - IPROG pin 18 (PORTB.3)
SD pin 3+6 (GND) - IPROG pin 38 (GND pin 36...40)
SD pin 4 (Vdd) - IPROG pin 31 (Vcc pin 31...32)

Скрипт еще не отлажен, карточки читает не все.

iprog_sd_card.jpg

sd_cid_read.ipr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dimon58 сказал:

А что мне дадут эти регистры и что с ними можно сделать?

Всякие навигации, которые привязываются к SD-карточке, используют эти регистры для привязки, особенно CID - уникальный серийный номер карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, navis сказал:

NISSAN LEAF - SD можно привязать?

Не знаю, надо заниматься. Но если RNS-315 никому из пользователей iProgа не надо, то с LEAF наверно ситуация такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitluch сказал:

Не знаю, надо заниматься. Но если RNS-315 никому из пользователей iProgа не надо, то с LEAF наверно ситуация такая же.

Честно, ни разу не занимался этим, поэтому я лично непонимаю
Может как-то развернутее расклад покажешь или скажешь
Какой-то пример типа было что-то, а стало то-то .......
Ну как-нибудь, чтобы полее понятнее было таким незнающим как я ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitluch сказал:

Но если RNS-315 никому из пользователей iProgа не надо

работа такая не часто, наверное просто дороговато пользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, u-vovchika сказал:

Честно, ни разу не занимался этим, поэтому я лично непонимаю
Может как-то развернутее расклад покажешь или скажешь
Какой-то пример типа было что-то, а стало то-то .......
Ну как-нибудь, чтобы полее понятнее было таким незнающим как я ))))))

Присоединяюсь к просьбе.Если этот скрипт поможет сделать точную копию SD,тогда еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eeprom+ сказал:

работа такая не часто, наверное просто дороговато пользователям.

Я готов обсуждать цену, но в соответствующей теме полная тишина. Пока я еще не видел программатора с такой функцией.

Насчет этого скрипта  (sd_cid_read) - он читает серийный номер карточки, который прочитать средствами персонального компьютера достаточно тяжело (нужен соответствующий картридер и программное обеспечение). Наличие этого номера позволяет клонировать карточки (кроме тех которые имеют защиту посложнее, например DRM), например на Самсунговские карточки с изменяемым CID-ом. Этот номер нужен в том числе и для рассчета пароля в RNS. В большинстве случаев этот номер можно прочитать смартфоном, планшетом, КПК, всякими платками типа Arduino, но я решил добавить такую функцию в IPROG. Тем более что полноразмерную SD-карточку тяжело вставить в смартфон. 

Возможно написание скрипта с поддержкой блокирования/разблокирования карточки паролем, форматирования закрытой паролем карточки, но это уже тема складчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсин читает cid с sd карт, даже с закрытых мастер паролем лифовских, проверено,вот по поводу разблокировки карточек было бы не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дима_ сказал:

Сваял адаптер. Всё чётко: все SD, что подсунул, прочитал.

Наши (Subaru)карточки запоролены? И как на счет клонов,получиться сделать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olegacy сказал:

Наши (Subaru)карточки запоролены? И как на счет клонов,получиться сделать?.

Вставьте карточку в картридер. Если операционка увидит содержимое карточки - значит не запаролена. Если нет - скорее всего да. Но в этом случае скрипту все-равно нужен правильный пароль, чтобы отключить защиту. Не зная пароля, вы сможете только стереть карточку.

Вторая версия скрипта, если карточка запаролена - пишет в окне сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitluch сказал:

Вторая версия скрипта, если карточка запаролена - пишет в окне сообщений.

А третья версия скрипта - покажет пароль запароленной карточки? :-):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема набирает обороты.Надеемся на третью версию.

Предложение автору. В описании скрипта  пункт 2. Отключить пароль SD-карты. Изменить на  Отключить известный пароль SD-карты. А то я уже клюнул на эту приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Olegacy сказал:

Тема набирает обороты.Надеемся на третью версию.

Предложение автору. В описании скрипта  пункт 2. Отключить пароль SD-карты. Изменить на  Отключить известный пароль SD-карты. А то я уже клюнул на эту приманку.

Замечание принято. Внес изменение красным цветом. Если кому-то из записавшихся данный функционал не подходит, можете отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/10/2017 в 18:57, Slavik K сказал:

как понимаю , возможно ( 50 на 50) копирование фирменых карт навигации ...

не актуально при цене карты 2500 руб

Неужели за год так все изменилось? https://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=99495

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://pro-ford.com/focus/ford-focus-3/muzyka/karta-navigacii/

 

возможно от авто зависит ценник карт , если и так , то покупать карту за 1000$ идиотизм , можно два аппарата не хилых купить вместе с нави за эти лаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед не мой,только привел пример :) .Зачем приобретать и монтировать нехилый аппарат, когда стоит навороченный штатный.Наша задача за разумный ценник привести его в чувство. Да, и официальные обновления для Нави не дешево стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал адаптер и решил попробывать прочитать что под рукой было. Итог, Transcend SD HS 8GB-прочитал, Микро SD 128MB -прочитал, а вот KINGSTON SD HS 8GB класс 4 НЕ ПРОЧИТАЛ. Пишет read и через 5 сек. пишет read error.

Отсюда вопрос автору: Что не так? И как определить какие он прочтёт, а какие нет?

А то я уже подписался на складчину. Прошу разяснить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Феодор сказал:

Сегодня собрал адаптер и решил попробывать прочитать что под рукой было. Итог, Transcend SD HS 8GB-прочитал, Микро SD 128MB -прочитал, а вот KINGSTON SD HS 8GB класс 4 НЕ ПРОЧИТАЛ. Пишет read и через 5 сек. пишет read error.

Отсюда вопрос автору: Что не так? И как определить какие он прочтёт, а какие нет?

А то я уже подписался на складчину. Прошу разяснить.

 

Вы читали версией 2? Карточка оригинальная?

Скрипт читает карточки в SPI режиме. Некоторые карточки могут этот режим не поддерживать. Но оригинальный KINGSTON думаю должен поддерживать. Наверно в следующей версии надо будет добавить диагностическую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...