Перейти к содержанию

PRO+SMART EEPROM VS ETSMART


nuktak

Рекомендуемые сообщения

Выпаять еепром ето для клоунов

я 15 лет уже все делау ВНУТРИСХЕМНО

 

 

PS..
я каждий ден делаю по 2-10 компов, яб заебалса их випаевот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовали с напряжением поиграться? А то всё читали при напряжении 5 вольт, и только в конце 3.5 поставили. У меня смарт епром адаптера нет, но на старом адаптере это очень роляет.. Да и читать, писать внутрисхемно при 5вольт я бы не рискнул))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта, старый айпрог всё же лучше читает внутрисхемно, нежели про версия, хоть со старым, хоть со смарт адаптером, но всегда есть исключения и допустим 95 серию лучше выпаивать, там 50:50, на любом адаптере и прогере. Выпаять память по моему совершенно не представляет проблемы, кроме вариантов где блоки бутерброды и доступ к памяти ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To @nuktak - в том то и дело что ты ЕТсмартом работал 15 лет и знаешь все тонкости при работе. Но поверь мне, новый адаптер на Про работает не хуже. Например в ЕТсмарт задержка после включения питания 200ms по умолчанию, а в Про ты эту задержку не ставишь, ещё можно страничную запись включить и тд. Мало того, скрипты очень новые, им не 15 лет, скриптами то же многое можно поправить в обновлениях. А вообще ETSmart - это уже дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, eeprom+ said:

To @nuktak - в том то и дело что ты ЕТсмартом работал 15 лет и знаешь все тонкости при работе. Но поверь мне, новый адаптер на Про работает не хуже. Например в ЕТсмарт задержка после включения питания 200ms по умолчанию, а в Про ты эту задержку не ставишь, ещё можно страничную запись включить и тд. Мало того, скрипты очень новые, им не 15 лет, скриптами то же многое можно поправить в обновлениях. А вообще ETSmart - это уже дело привычки.

дау знать как делать я праверу все скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, eeprom+ сказал:

Но поверь мне, новый адаптер на Про работает не хуже. Например в ЕТсмарт задержка после включения питания 200ms по умолчанию, а в Про ты эту задержку не ставишь, ещё можно страничную запись включить и тд. Мало того, скрипты очень новые, им не 15 лет, скриптами то же многое можно поправить в обновлениях. А вообще ETSmart - это уже дело привычки.

Тестирую по мере возможности и да, привычка дело такое )))) неудобно что сильно намудрено с битностью в 93Схх серии, ранее было гораздо более удобно 8 - 16 и всё, я про предыдущий адаптер. А сейчас куча вариантов разных, теряешься как нужно верно выставлять. К остальным сериям ЕЕПРОМ вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

93 серию ещё скрипты для смарт адаптера читают в свапе, я это давно уже говорил но так и не поправлено ?

35 минут назад, nuktak сказал:

дау знать как делать

Выставь задержку после включения питания 200ms, снизь питание начиная от 2.1 до 4 вольт

А так да, согласен что скрипты не удобны, особенно после etsmart, настроек слишком много ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Cardiag said:

93 серию ещё скрипты для смарт адаптера читают в свапе, я это давно уже говорил но так и не поправлено ?

Выставь задержку после включения питания 200ms, снизь питание начиная от 2.1 до 4 вольт

А так да, согласен что скрипты не удобны, особенно после etsmart, настроек слишком много ?

AAAAaaaa super vse rabotaet A+++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nuktak сказал:

UPDATE:

 

А галку «страничная запись» нельзя поставить? И потом сравнить скорость записи с ЕТсмарт? )) да и какая разница, прогеры то не конкуренты))) они одного разработчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, eeprom+ сказал:

А галку «страничная запись» нельзя поставить? И потом сравнить скорость записи с ЕТсмарт?

Вовчик, оно и там и там в страничном варианте на порядок быстрее пишет, это же 95я серия, просто в старом смартюсб эта опция стоит по умолчанию включенной, а в смарт скриптах нового адаптера она по умолчанию выключена, поэтому и такая разница в скорости записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже выше писали, надо включать страничную запись. И если нужно перезаписать часть микросхемы, то есть в меню пункт write highlight - записывает только то, что подсвечено в редакторе красным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cardiag сказал:

93 серию ещё скрипты для смарт адаптера читают в свапе, я это давно уже говорил но так и не поправлено ?

?

Перепроверил только что с 93с56. Где свап?

swap.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш визуально оно может и нормально, вот 3 файла, 1-й записан ETSmart в 16 бит режиме, второй прочтен в 16 бит биг индиан и сохранён, третий прочтен в литтле индиан и сохранен. Правильный вариант, который везде используется в 16 бит варианте первый, с ЕТсмарт.

ETSMART-orig.bin Read Pro big indian_save.bin Read Pro little indian_save.bin

Это я только что сделал проверку на 93С56.

Вот 2 файла прочитанные при включенном режиме swap16, оба режима литл и биг, вот они идеально совпадают с оригинальным вариантом. Можно конечно исправить в скриптах чтобы по умолчанию этот режим свап16 был включён, но это далеко не каждый может сделать, а так в варианте с нуля, человек читает и получает изначально неверный по свапу дамп, который ни один кальк, не только мой хочу заметить не увидит правильно, вот об этом речь идет, а не о заводских протоколах, чтобы новичкам не приходилось сидеть изначально и штудировать режимы работы памяти. Т.е. в сток версии было бы неплохо сделать так как в общепринятом стандарте по нашей теме используется.

Swap16 BIG.bin Swap16 little.bin

Для себя я само собой переделал скрипты под стандартный вариант. Но я же не один, пользователей очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поставить swap, там всего 7 скриптов. После первого чтения этот свап запомнится. Сейчас уже поздно переделывать. Расползется две версии скриптов, которые с виду одни и те же, а читают по разному. Еще хуже путаница будет. А кто-то может уже к новому варианту чтения привык.

На моей картинке одна и та же микросхема, прочитанная старым скриптом, со старым адаптером и новым скриптом с новым адаптером. Читается одинаково, на диск будет сохранено тоже одинаково. Получается старые скрипты тоже неправильно читают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю чтоб небыло путаницы для новых пользователей, в этих скриптах сделать  чтоб по у молчанию стояла галочка чтение 16бит.

И во всех скриптах по умолчанию сделать чтоб была задержка 100-200мс. А то никто незнает что это и для чего нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, audis сказал:

Предлагаю чтоб небыло путаницы для новых пользователей, в этих скриптах сделать  чтоб по у молчанию стояла галочка чтение 16бит.

Поддерживаю, допустим в следующем обновлении ПО чтобы и эти скрипты обновило с галкой 16бит свап по умолчанию и делов, то, народ софт периодически всё же обновляет и со временем просто та версия будет переписана новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasilich сказал:

Поддерживаю, допустим в следующем обновлении ПО чтобы и эти скрипты обновило с галкой 16бит свап по умолчанию и делов, то, народ софт периодически всё же обновляет и со временем просто та версия будет переписана новой.

Так тогда не галку по умолчанию а переделать скрипты чтобы нормально читало без всяких галок. Скрипты же стандартные и обновятся у всех при новом апдейте. А то постоянно вспоминать а поставил ли галку.. а надо ли её ставить... надо добавлять новые адаптеры и скрипты к ним чтобы они были идентичны старым и читали как старые, а не отмахиваться на просьбы "галочками". Я так с этим смарт адаптером напоролся с крузером.  прочитал, кальком посчитал,  записал а на машине хрень вылезла вместо пробега. Офигительно так разбирать по второму разу панельку.... В итоге положил его на полку и пользуюсь старым адаптером. Не можете сами исправить- дайте сырцы я сам поправлю.

3 часа назад, Александр сказал:

Перепроверил только что с 93с56. Где свап?

А 93C66 и 86 проверить и сравнить как старый адаптер читает и как этот без всяких установленных галок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, u-vovchika said:

Сплошной мат( аж уши режет) и сплошное недовольство

да нет ето я так проста разгаваривау постояно , мат за матом ето стандарт :)))

3 hours ago, audis said:

Предлагаю чтоб небыло путаницы для новых пользователей, в этих скриптах сделать  чтоб по у молчанию стояла галочка чтение 16бит.

И во всех скриптах по умолчанию сделать чтоб была задержка 100-200мс. А то никто незнает что это и для чего нужно.

да да ето точно, я не ясно видуший, в начале как хуёва работал а 200 поставил и все супер пупер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, eeprom+ said:

А галку «страничная запись» нельзя поставить? И потом сравнить скорость записи с ЕТсмарт? )) да и какая разница, прогеры то не конкуренты))) они одного разработчика

A na smartEE, netu SPI1024??? or 95M01 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...