Перейти к содержанию

Микросхема noname I2C что за зверь (FRAM) ?


wadimk

Рекомендуемые сообщения

Микруха , со своей персональной маркировкой. 1831К86 в SO-8. Желтоликих друзей. Из подключения - 24Схх. В лоб не прочиталась. Переживая, что может АТ88, не стал много насиловать. Подключил анализатор и получил лог. Он постоянный и не изменяется от включения к включению. Товарищ подсказал, что похоже на FRAM. Из проггеров есть только Xgpro TL866II Plus. Вроде и заявлены микрухи, но не читает ни как. Из интернета нашел упоминание, что протокол отличается от 24-й серии. Но я не специалист в этом. Может есть у кого какой опыт понять, что это за зверь такой у меня? Файл открывается ехелем.

wad2.csv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% епром . Вопрос - что за зверь или может не читает сам проггер. Прибор...аналог ланча (маткотул) амЭриканский. Там серийник и еще какая то шняга. Яж говорю - снял лог анализатором по I2C. Распин как в 24Сххх.

 

 

0-02-05-1fa0870facb80e2a8630e261c585fb286eed3cffe8f450acc50ba9e17876de77_19e93a5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в программаторе в панельке ее пытаюсь прочитать. Это фото с припаянной на место. И 25ххх это SPI микруха, а у меня I2C. Я тут задал вопрос в надежде, что может кто разбирается в этом протоколе и по логу сможет что то подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у них, i2c устройств, адрес по шине есть. Под ардуино скетч бывает, что адреса перебирает.

Возможно датчик какой-то )  или железный ключ. Задача в чем ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача прочитать и переписать серийный номер. Я его "вижу" по логу. Строка 353. Ну или в IDA смотреть подпрограмму обращения к RAМ. И туда прописать после обмена нужный. Мне задачу нужно поставить программисту. А на железячном уровне не могу достучаться... По этому и вопрос: что за зверь (микруха) ? Не отдается. Может конечно какая спецзаказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.752014125000000,I2C,Setup Write to [0xC8] + NAK
0.762289125000000,I2C,Setup Read to [0xC9] + ACK

0xC8 и 0xС9 непонятные адреса. Если это стартовый байт I2C, то обычно для еепромок он 0xA0 или 0xA1.

 

Если программатор позволяет подставлять вместо 0xA0, 0xA1 свои команды, попробовать подставить 0xC8, 0xC9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по этому адресу (С8) мне и сказали, что это FRAM. И вот фото платы без микрухи. ЗЫ:Когда только появился TL866, то он чудил с епромками. В частности с 25640 - кусками писал. Я его поменял на про версию. Но у него свои мухи в голове. Не исключено, что с фрам не работает. А как узнать? Их видов не мерянно.

0-02-0a-3fd5fafa788922de913134d128e87b3f043e5bcc2669f56c8a5884db3fe86237_804c35e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно вместо A0 используется С8, то как обычную I2C еепромку никакой программатор не прочитает. Искать программатор, который позволяет поставлять свой байт вместо A0 или городить свой программатор на чем-то подручном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы решение по проще...  :)  Какой нибудь проггер. В тл866 про вроде как и заявлено...ладно . Поставлю на него анализатор и посмотрю, что он вставляет за байт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все оказалось намного веселее...Нашел , что это. Хотя  можно только догадаться (спилена маркировка). Но хоть по контактам и функционалу. В проггере пишет обрыв 4-х ног. Ну да, их там нет.

Atmel CryptoAuthentication Device

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не проканает. Там кроме номера еще наверное контролька или ключ в пакете. Нужно идой разобрать прошивку и научить "правильно" и из нужного места брать данные. Но это уже не я... Не умею. Хотя мысль такая возникала. Типа, как CAN фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...