Перейти к содержанию

2014-2017 SUBARU BCM ошибка синхронизации с SCM


Omega_KZ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помощи с дампом BCM (BCU, BIU) от SUBARU FORESTER 2014.

Есть оригинальный дамп с родного BCM 2014 года. Машина с бесключевым доступом. С родным блоком все прекрасно работает.

Так-же есть Б/У блок BCM от Forester 2017 года, он от машины с ключем (по миом прикидкам). По пинам блоки подходят PIN to PIN, остальные блоки с ним дружат и друг друга понимают.

Задача: заставить блок 2017 года работать в авто 2014 года.

 

Проблема в том, что когда я подкидываю блок от 2017 года к себе в машину вместо родного, работает все кроме открытия дверей и старта двигателя (на панели моргает значе к ИММО).

Считьав ошибки через SSM4, получил ошибку SCM key collision. На сколько я понял нет синхронизации ключа между блоком BCM и блоком SCM.

Считал оба дампа, и залив дамп от своего бодика в бодик 2017 года машина начинает заводится но перестает работать весь фукционал в виде авто света, ДХО, авто закрытия замков и т.п. Причем настройки через SSM4 ничего не дают. Напрмер включаю в SSM4 ДХО а они все равно не работают. Так-же после подмены дампа в настройках блока пропадают некоторые параметры кот орые можно кастомизировать. Я так понял в дампе помимо ключа хранятся еше параметры работы самого блока.

По моим наблюдениям ключи синхрона и параметры хранятся начиная с адреса 000080 по 0000A7 и имеют контрольку, так как перенеся только этот кусок из родной прошивки в прошивка 2017 года, машина заводится, но часть функций опять таки недоступна или не работатют как надо. Изменив любой байт в этом адресном прастранстве на рандомный машина перестает заводится, а вот если меняю байты местами то все впорядке.

 

Собственно вопрос: возможно ли перенести ключи синхрона из моего дампа (2014) в дамп от 2017 года, а параметры блока 2017 года оставить.

Оба дампа приложил ниже.

BIU 2014 FORESTER (24c02).bin BIU 2017 FORESTER (24c02).bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день
ключи в ВСМ 2017 года на самом деле находяться с адреса 00 по 5F, также в ВСМ 2014, но их там нет так как они в блоке СМАРТ!

3 часа назад, Omega_KZ сказал:

По моим наблюдениям ключи синхрона и параметры хранятся начиная с адреса 000080 по 0000A7 и имеют контрольку, так как перенеся только этот кусок из родной прошивки в прошивка 2017 года, машина заводится, но часть функций опять таки недоступна или не работатют как надо. Изменив любой байт в этом адресном прастранстве на рандомный машина перестает заводится, а вот если меняю байты местами то все впорядке.

Фантастика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sswift сказал:

Добрый день
ключи в ВСМ 2017 года на самом деле находяться с адреса 00 по 5F, также в ВСМ 2014, но их там нет так как они в блоке СМАРТ!

Фантастика))))

Я бы сказал Магия и Колдовство )

Я предпологал что Ключей в моем дампе нет, так как безключевой. Но вот вопрос : нет ли там доп ключа доя обмена именно между блоком SCM и бодиком. Типо шифрованный канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в дампе забить все 00 или FF. Посмотрю, что будет в конфигуратеоре SSM4 при таком раскладе. Если возможность конфига не изменится, значит сама таблица возможных параметров хранится не в этом чипе.

Так-же посетила меня мысль, после повторного прочтения сервис мануала, что некоторые параметры блока конфигурируются единоразово при первой инициализации блока, соответственно нужно сбросить в дампе блока флаг сконфигурированности, и перенастроить его под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, залил в блок прошивку от другого блока который тоже подходит по партномеру для авто. Та прошивка которую заливал тоже от блока 2017 года с авто с безключевым доступом. Забил в дампе всю верхнюю половину дампа FF, утановил блок в Авто, он прочитался как не инициализированный. Провел первичную настройку через SSM4. Все работает, весь функционал сохранен.

Единственное при открытии авто за дверную ручку, замок открывается 3-4 раза подряд (сопровождая это бипером и аварийкой), почему пока не ясно. Ошибок в блоке никаких, равно как и в других блоках. Либо где-то настройки некорректны либо надо клемму с аккумулятора скинуть. Еше может сигналка тупит и надо ее переобучить под новый блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...