Перейти к содержанию

CPU Renesas H8SX в блоках SRS


wadimk

Рекомендуемые сообщения

Ко мне периодически попадают в работу блоки, уваленные при чистке. Оно вроде бы смешно, но... Два крайних случая: Блок выходил на диагностику. После чистки перестал. Любые попытки перезаписи ни к чему не приводят. Я. Записываю по UART. Не стартует. Подпаиваю JTAG. Даю команду на чтение. Вылезло сообщение приблизительно следующего содержания "ошибка пароля доступа, запрограммируйте проц и повторите попытку". Пишу проц и блок попускает. Все работает, диагностится. Сегодня делал еще один блок. История приблизительно такая же. Только после перезаписи по JTAG его не попустило. Так как терять было нечего, то я решил поиграться RFP v 3.06.01. Проц R5F61797S (89170-0Е110). Соединяюсь, стираю и записываю флешь. Не запускается. Ставлю галку "заполнить дату FF". Записываю. Не запускается. Убираю галку и записываю флешь. И вот произошло чудо! Блок запустился!  В этом мероприятии есть один существенный недостаток: У меня нет средства для чтения DFlash (епром). Возможно он не очищается или там остается какой то мусор. Может кто подскажет, что все таки происходит с процами. Поднять у меня получается практически всегда, только не понятна физика происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел для себя прикол с файлами .hex  .mot. Я не знал, что можно лихо наступить на грабли. Еще и не один раз. Собственно я не программист. Добрые люди подсказали, что формат менялся со временем из-за увеличения размеров файлов. Я пытался переконвертировать файлы подручными средствами. А именно UPA и TL866II. Получил "большой балалайка". Открывается файл размером 1 байт 00h. При этом файл был сохранен нормальный по размеру и содержимому. А вот используя J-Flash у меня все получилось. А ! Еще нашел сигнал ресет на адаптере UART на FT232RL для RFP v3.06.01. Вернее он там был, но нужно ведь читать... MProg 3.5 инвертируем RTS. Это и будет сигнал ресет. Подтяжка на плюс питания не нужна. В результате получил вполне рабочий инструмент (бесплатный скрипт\сыр :) ) по ренесас . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да не...Для записи по UART туда нужно "0". Iprog не горит только из-за токоограничивающих резисторов внутри. Но и не соединяет. Проц не бутится. Его снять нужно(резюк). Обычно по MD0 стоит какой то "взрослый" резюк (1к - 4к7 ?). Тут да , подал массу и вперед. А с этим или нет соединения или КЗ по питанию (повесь соплю). Сэкономили на разнообразии номиналов (катушки с резюками) при набивке плат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот другой топологии плата (Denso 89170-42400). Вместо "0" по пинам конфигурации MD0 и MD1 стоят резисторы 4к7.

20200212_111903.thumb.jpg.c46303ce3b8787e6299116c139f1f6db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да 473. Но во всяком случае не "0". Можно туда совать чего душа желает. в пределах разумного...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...