Перейти к содержанию

Панель приборов Камаз Элара


Focusnik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Принесли панель приборов от Камаз панель Элара 2013 года

Внутри стоит PIC 18LF2431/

Пробывал подключиться к панели  скриптом по PICaм при нажатии кнопки "CHECK" у меня задымился программатор и сгорел транзистор

 

На фото схема подключения, делала внутрисхемно

Что я делаю не так?

IMG_0765.JPG.c5cf322a42c728190899dd8cbdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделай пожалуйста фото панели с двух сторон... Чтоб панель полностью входила в экран... Возможно перепутал подключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал подключение где? Цвета проводов соответствуют цветам в инструкции. внешнее питание я не подавал

Фото сделаю сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл тему... Видимо в скрипте не предусмотрено подача именно 12В при внутрисхемном программировании на выход MCLR.

 

Вообще же, желательно при внутрисхемном подать было питание.. Только не 24В, а 12В. Было бы ещё интересно, какими напряжениями оперирует этот скрипт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема по всей видимости была в том что в конфиге стояли все галочки. По всей видимости поэтому и задымился программатор.

Кто сталкивался как настраивать конфиг для чтения этих пиков?

IMG_0766.JPG

IMG_0768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предположение,

На данный момент я убрал все галочки, оставил только одна в конфиг5, 15.

Но читает какую то ерунду и каждый раз разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфиг читается при нажатии check. но сперва нужно нажать connect PIC. только что игрался с закрытым пикарем, правда, с другим устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ID пика, как оказалось, не определяется, если он защищён. Да, по-моему в пике прописана внешняя синхронизация. По-этому питание подавать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое внешнее питание 12 или 24? И надо ли в этом случае с программатора питание надо подавать на пик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с автором я в личке

здесь докладываю

Если не подавать 12в (вывод MCLR,желтый) вы не сможете общаться с пиком.

При нажатии на коннект читается только ид.

При нажатии чек,читается флэшь,читается епром,читается конфиг и проверяется на стертость.

На панель питание,скорее всего подавать не надо,если только после того как не происходит соединения с пиком,но думаю тогда лучше выпаять

Дым может быть если к примеру в схеме вывод MCLR,желтый,посажен на массу,надо звонить этот вывод.по другому дыма не будет.

Обратите внимание что на этом пике должно быть двойное питание.

Ид пика должен читаться ,даже если он защищен.Если при соедениее пишет ид FFF0 или 3F00 или что то не вразумительное то вы просто не соединяетесь с пиком,он вам не отвечает,проверить соединение

Галочки в конфиге ни как не влияют на чтение,они заполняются если вы прочитали флешь,не важно закрытую или открытую,конфиг прочитается(за редким исключением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Focusnik сказал:

а какое внешнее питание 12 или 24? И надо ли в этом случае с программатора питание надо подавать на пик?

на пик не надо подавать питание больше 12в - пару раз меняли пики после попытки программирования на 12.5в на камазовской приборке,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rain35 сказал:

с автором я в личке

здесь докладываю

Если не подавать 12в (вывод MCLR,желтый) вы не сможете общаться с пиком.

При нажатии на коннект читается только ид.

При нажатии чек,читается флэшь,читается епром,читается конфиг и проверяется на стертость.

На панель питание,скорее всего подавать не надо,если только после того как не происходит соединения с пиком,но думаю тогда лучше выпаять

Дым может быть если к примеру в схеме вывод MCLR,желтый,посажен на массу,надо звонить этот вывод.по другому дыма не будет.

Обратите внимание что на этом пике должно быть двойное питание.

Ид пика должен читаться ,даже если он защищен.Если при соедениее пишет ид FFF0 или 3F00 или что то не вразумительное то вы просто не соединяетесь с пиком,он вам не отвечает,проверить соединение

Галочки в конфиге ни как не влияют на чтение,они заполняются если вы прочитали флешь,не важно закрытую или открытую,конфиг прочитается(за редким исключением)

интересно - а как PiCkit 2 эти пики читает? с питанием по USB? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dredd59 сказал:

интересно - а как PiCkit 2 эти пики читает? с питанием по USB? 

да по юсб,и дает 11 -12 вольт,без 12 вольт его не запрограммируешь не прочитаешь нашим способом

наш прогер тоже из юсб делает 12 вольт

разумеется там и 5 вольт присутсвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rain35 сказал:

с автором я в личке

здесь докладываю

Если не подавать 12в (вывод MCLR,желтый) вы не сможете общаться с пиком.

При нажатии на коннект читается только ид.

При нажатии чек,читается флэшь,читается епром,читается конфиг и проверяется на стертость.

На панель питание,скорее всего подавать не надо,если только после того как не происходит соединения с пиком,но думаю тогда лучше выпаять

Дым может быть если к примеру в схеме вывод MCLR,желтый,посажен на массу,надо звонить этот вывод.по другому дыма не будет.

Обратите внимание что на этом пике должно быть двойное питание.

Ид пика должен читаться ,даже если он защищен.Если при соедениее пишет ид FFF0 или 3F00 или что то не вразумительное то вы просто не соединяетесь с пиком,он вам не отвечает,проверить соединение

Галочки в конфиге ни как не влияют на чтение,они заполняются если вы прочитали флешь,не важно закрытую или открытую,конфиг прочитается(за редким исключением)

MCLR в лицевой стороне возле моторчика выходит на ICP. Там же на Vss джампером подсоединен. При чтении, записи джампер надо удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА на (вывод MCLR,желтый)  сидит на массе. С обратной стороны есть джемпер его надо обязательно снимать.

В этом и была вся проблема.

Надо обязательно проверять на массу (вывод MCLR,желтый)

 

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rain35 сказал:

почему с 15?так безопасней?я не пробовал,какая первая нога попалась с 12 вольтами ту и присабачил?

через сопротивление 10кОм идет 12В. попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...