Перейти к содержанию

Скрипт Atmel_Autodetect для процессоров Atmel


Cardiag

Рекомендуемые сообщения

Сегодня проверил на Atmega328P в составе Arduino UNO. Автодетект, чтение, стирание, запись, верификация, фьюзы и т.д. - приятно работать.

Отличный скрипт. Спасибо.

iProg+&Arduino.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу внутрисхемно опознать/прочитать/записать ATmega 64A

Виктор подкажите пожалуйста по подключению:

1. По картинке используется всего 6 проводов?  Зеленый и желтый пины на разъеме программатора не подключать?

2. Ножки SS и PEN контроллера должны быть в каких состояниях - NC, low, high?

3. Нужно ли выпаивать или шунтировать кварц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сегодня у меня приступ повышенной косорукости... :-(

И через MISO/MOSI пробовал достучаться то процессора, и через PDI/PDO - ноль эмоций в ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девайс работает, где стоит этот проц? Есть еще вариант, что в нем выставлены фьезы так, что его можно взять только параллельным программатором, т.е. ISCP отключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vyachep сказал:

Не могу внутрисхемно опознать/прочитать/записать ATmega 64A

Виктор подкажите пожалуйста по подключению:

1. По картинке используется всего 6 проводов?  Зеленый и желтый пины на разъеме программатора не подключать?

2. Ножки SS и PEN контроллера должны быть в каких состояниях - NC, low, high?

3. Нужно ли выпаивать или шунтировать кварц?

Цвет проводов на разъёме у меня стандартный для всех скриптов что я пишу. Я просто картинку общую сделал. Если какие-то цвета лишние видите, не обращайте внимания :) 

Это мои используемые цвета: 

DB44_Iprog60.jpg.c233f5298109192395a0666

Другие скриптописатели используют свои цвета на пинах.. Так что не вводите людей в заблуждение и не выкладывайте как Вовка подключку от других скриптов :)

Плохо что с самого начала по цветам не было стандартизировано, из-за этого маленькая путаница бывает.

Итак, с цветами разъёма разобрались, поехали далее :)

Для подключки к процессору лучше открывать даташит на определённый процессор и смотреть главу Serial
Downloading.
И далее Pin Configuration

Для ATMEGA64 используюся пины MOSI (PDI) = PE0, MISO (PDO) = PE1, SCK = PB1. Тогда картинка подключения будет выглядеть так:

ATMEGA64.thumb.jpg.6ac23f27c6672532b9546

Вполне возможно что в проце фуз SPIEN выставлен так что SPI отключен. Тогда только программатором с параллельным режимом стирать и писать.

Ну и как я писал, скрипт писал и проверял только на нескольких процессорах, так что могут быть косяки.

Допустим вчера попробовал на ATTINY2313 в приборке ПА8046-4. Тиньку определил что старую что свежевпаянную, но ни в какую записывать не захотел. Времени не было смотреть что и как, достал AVROSP2 и сделал им. Так что за использование данного скрипта вся ответственность лежит на вас :)

Будет время, посмотрю и переделаю. Пока не до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...