Перейти к содержанию

CAN-адаптер


eeprom+

Рекомендуемые сообщения

Адаптер от мультика, опенпорт? Так можно и адс и много чего. Просто у них логика внутри у всех разная. Поэтому они не универсальные. Хотя опенпорт для просто can614может и подошел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Вы не поняли меня или я неправильно выразился...

Устройство для работы на столе ( непосредственно подключение к эбу называются " адаптеры для работы на столе"), не опенпорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В ходе экспериментов родился универсальный ОБД2 адаптер к айпрогу. В своём составе имеет: к-лайн, кан на ногах 6 и 14 ОБД2, кан на ногах 3 и 11 ОБД2, кан на ногах 1 и 8 ОБД2, и однопроводной кан на первой ноге. Вся коммутация сделана на логике и двух твердотельных реле. Вся конструкция размещается на односторонней плате размером 65*45мм, которая сделана лазерным принтером и утюгом. Коммутация кан шин осуществляется подачей уровня лог. единицы на один либо на второй либо на два вместе коммутирующих входа. Если разработчики айпрога пойдут на встречу и добавят в скрипты возможность подачи уровня +5v на любые два пина программатора в зависимости от нужных пинов на ОБД - будет универсальный адаптер-мультиплексор, позволяющий без переходников и переключателей покрывать практически все современные автомобили. Если я заинтересовал - нарисую красивую схему, сделаю фото монтажа адаптера, проект печатной платы в Sprint-layout и выложу все сюда.

post-1599-14351782293528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе экспериментов родился универсальный ОБД2 адаптер к айпрогу. В своём составе имеет: к-лайн, кан на ногах 6 и 14 ОБД2, кан на ногах 3 и 11 ОБД2, кан на ногах 1 и 8 ОБД2, и однопроводной кан на первой ноге. Вся коммутация сделана на логике и двух твердотельных реле. Вся конструкция размещается на односторонней плате размером 65*45мм, которая сделана лазерным принтером и утюгом. Коммутация кан шин осуществляется подачей уровня лог. единицы на один либо на второй либо на два вместе коммутирующих входа. Если разработчики айпрога пойдут на встречу и добавят в скрипты возможность подачи уровня +5v на любые два пина программатора в зависимости от нужных пинов на ОБД - будет универсальный адаптер-мультиплексор, позволяющий без переходников и переключателей покрывать практически все современные автомобили. Если я заинтересовал - нарисую красивую схему, сделаю фото монтажа адаптера, проект печатной платы в Sprint-layout и выложу все сюда.

Прикольно ! iPROG+ с ПО-5 соединил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО-5 у меня никогда небыло. В этих корпусах у нас все самодельные адаптеры, с одного торца - USB-B c другого OBD-2, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутация есть, можно в схеме универсального шнура посмотреть viewtopic.php?p=3043#p3043

Свою схему, конечно же, выкладывайте. Да и вообще приветствуется разработка дополнительных адаптеров для ипрога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему я видел, и именно тогда я понял что надо делать свою. Мне почему то показалось что если этот адаптер вставить в авто имеющее однопроводной кан и начать работать по другой шине -однопроводной кан ляжет, так же и наоборот - если работать по однопроводному ляжет двухпроводной, так как в адаптере переключается только RX, а TX всегда подключен и следовательно всегда шлет одно и тоже по всем шинам. Коммутировать резистор в 120 ом нет необходимости. Достаточно на каждый кан навесить резистор 470-510 Ом, если в машине/блоке уже есть резистор 60 или 120 Ом от ничего плохого от 500 Ом не будет, а если резистора нет вообще - этого хватит для нормальной работы шины. За выходные постараюсь подготовить полный проект по адаптеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в чем нарисовать схему? Точнее в чем нарисована схема универсального кан адаптера? Никак не найду софт где есть SJA1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал схему коммутации. SJA1000 не отображена из за отсутствия её в библиотеках. Основа - интегральный коммутатор CD4052. Транзисторы - любые, я ставил BC807, при желании меняются на 2N7000, твердотельные реле - самые дешевые в смд исполнении, которые были в магазине. Такую же схему коммутации ранее применяли в самодельном OP-COMе, полет нормальный. Выбор нужного кана осуществляется подачей +5v на пины 2 и 3 условного разъема J2. В исходном состоянии(оба пина 0V) работает кан 6-14, PIN 2 0V PIN 3 +5V - однопроводной кан на первом пине, PIN 2 +5V PIN 3 +5V кан 3-11, PIN 2 +5V PIN 3 0V двухпроводной кан 1-8. Печатная плата будет готова на днях, подправлю немного рисунок с учетом обнаруженных косяков при настройке. Возможно изменю схему, заменив транзисторы на 74HC14. Любая критика и пожелания только приветствуются, так как возможно усовершенствовать и отладить адаптер для максимальной универсальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось уместить SJA1000 в корпус DB44, а остальное - в обд2, что позволило достичь минимальной длинны проводников от программатора до SJA. Фото и проекты печаток во вложениях. Нарисовал схему той части которая в обд разъёме. Пины для переключения использовал 20 22 1.

post-1599-14351782303748_thumb.jpg

post-1599-14351782304_thumb.jpg

CAN.zip

iprog_obd.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...