Перейти к содержанию

CAN-адаптер


eeprom+

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по схеме CAN-адаптера и универсального шнура.

Предположим, что скрипт для работы по кан написан под универсальный шнур, где предусматривается коммутация линий шины 3-11 / 6-14 через реле с программатора - это пин 20 (DB44).

Подключаем обычный CAN-адаптер, где пин 20 подключен на 9 ногу SJA1000 и запускаем тот-же скрипт. Реакция программатора и скрипта? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Просьба к авторам скриптов, тактирование с 20 сохраните пожалуйста, если конечно оно в скриптах учитывается :-):

Посмотрел еще раз схему универсального шнурка, теперь понял про 20 пин, ну тогда вопрос, CAN адаптер в магазине тактируется с 20, с ним получается не будут работать скрипты?

Mihali4 ниже уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, заработало! Отвечу себе сам :-):

На кан-адаптере отпаял ножку 20 от разъема DB44 и заизолировал. к конденсаторам С1 и С2 подпаял кварц 16мГц. Скрипт Mazda/Ford заработал.

Ребята, кто покупал эти скрипты, проверьте пожалуйста, что пишет программатор в строке сообщений при нажатии кнопки read скрипта с подключенным кан-адаптером. Нужно убедиться в моих предположениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все работает и с простым адаптером и шнурком. Как вариант, если не работает, можно доработать как выше описал Mihali4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа так вот почему у меня адаптер не работал с кварцем,вот я дерево,у меня и кварц был и нога 20

Как мне теперь стыдно :hi_hi_hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что съездил и проверил скрипт TRANSIT_70F3421_DIAG с доработанным адаптером на авто. Все заработало! Сергей, респект! :bra_vo:

Есть только одна "хотелка". В скриптах по OBD, где-нибудь в хелпе, указывать номера выводов разъема, по которым соединяемся, чтобы не гадать 3-11 или 6-14 для тех, у кого нет универсального шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если Вы переделали адаптор и 20 пин у Вас освободился, то поставте автоматическую коммутацию на релюшках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если Вы переделали адаптор и 20 пин у Вас освободился, то поставте автоматическую коммутацию на релюшках.

Ну это уже будет "городуха" :-) . Если появится время, надо собирать новую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что съездил и проверил скрипт TRANSIT_70F3421_DIAG с доработанным адаптером на авто. Все заработало! Сергей, респект! :bra_vo:

Есть только одна "хотелка". В скриптах по OBD, где-нибудь в хелпе, указывать номера выводов разъема, по которым соединяемся, чтобы не гадать 3-11 или 6-14 для тех, у кого нет универсального шнура.

Не фига себе. Правильное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут пионэры, комсомольцы и т.д. Многие не знают о двух скоростной кан шине. Сунут в машину кан адаптер, машину не увидят и полезут снимать. А можно и не снимать оказывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что со временем большинство перейдет на универсальный кан шнурок, так как им удобнее работать. В новые скрипты буду добавлять информацию по пинам. Кстати в скриптах есть картинки в формате .png, пользователи могут сами в графическом редакторе "дорисовывать" нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня дошли руки до тюнинга кан адаптера.

Перерезал дорожку на 20 выв разьема, запаял кварц, сделал обд2 разьем с переключателем,

подобрал коробочку от какой-то штуковины, которую я извлек из чьей-то машины :)

Хоть Владимир и говорит что масса не нужна - я не согласен с таким мнением, и массу сделал.

Если-бы в адаптере была гальваническая развязка на оптронах или трансформаторах - я-бы согласился, а так уравнивать статику и "ВЧ грязь" на корпусе авто и компьютера через восьминожку кан трансивера считаю не корректным.

Если пользоваться ноутбуком работающим от аккумулятора - может и пойдет, в восьминожке имеются резисторы 1.5 ком на +2.5 в через них статика выровняется, а сам сигнал дифференциальный, но если например авто заземлен а комп питается от сети и (как правило) не заземлен - у него на корпусе будет 110 вольт+ВЧ составляющая и уравнивать это через восьминожку не совсем хорошо, для эксперимента можете схватиться за корпус компьютера и заземляющий элемент и проверить на себе что ощущает восьминожка в кан адаптере при таком раскладе :).

Я когда купил адаптер АДС1 - стал проверять на столе прошивая панель - процесс идет до 10-20% и зависает, разобрал его - обнаружил то-же самое - кан шина без массы, сделал массу - всё стало работать чётко, в общем всем советую не экономить на проводах и делать массу.

post-976-14351781595675_thumb.jpg

post-976-14351781595913_thumb.jpg

post-976-14351781596135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

правильно ли понимаю кан адаптер и шнур универсальный это почти одно и тоже . шнур оптимален для работы именно в авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В универсальном шнуре присутствует:

- коммутируемый двухпроводный CAN (стандартная шина 6-14 и шина 3-11) ,

- однопроводной CAN,

- К-лайн.

А в CAN адаптере только can.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не мешает универсальный кабель подключить, как обычный т.е. просто провода кан взять с разъема обд и вперед...

если нужно на столе подключить....

пригодиться адаптер от мультика, а вообще бы его зауниверсалить надо, много где бывает необходим ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...