Перейти к содержанию

VW Touareg 2006 2.5TDI Восстановление Kessy


TOJ

Рекомендуемые сообщения

Проблема с VW Touareg 2006 г.в. 2.5 TDI. Некий ключник пытался дописать второй ключ, в результате машина перестала реагировать и на родной ключ. Этим ключником совершались безуспешные попытки оживления с привлечением сторонних специалистов, приведшие к тому, что машина стала запускаться и два дня поездила, но затем снова встала. Когда я приехал на место Туарег не запускался, при вставлении ключа в замок зажигания иногда коротко промаргивали контрольки на щитке приборов, радиоканал не работал, на диагностику КЕССИ не выходил при нажатии тормоза и любых других танцах. Снял КЕССИ, все питания проверил, считал дампKESSY_2006_3D0909139_93c86.


Долго не мог найти дамп с такого же блока 3D0909139 Siemens VDO, потом товарищ помог, подкинул дамп с блока с таким же номером, склеил из двух один, автомобиль стал запускаться с родного ключа и на ключе заработал радиоканал. Только эффект промаргивания панели приборов остался и иногда при вставлении ключа не разблокировался руль.Для разблокировки необходимо было повернуть ключ в сторону выключения зажигания, после чего авто запускалось. Дамп, склеенный из двух, с которым машина зхапускалась с родного ключа прилагаю.KESSY_2006_3D0909139_93c86_modif-1key_works_well

Дабы устранить неадекватную реакцию КЕССИ на вставление ключа в замок решил залить в КЕССИ исправный дамп и , зная ПИНы от донора и родного блоков , провести процедуру замены КЕССИ с сохранением родного ключа, описанную на Росс-тех. Зарядное устройство подключал на АКБ, время отстоя 5 мин выжидал. Сейчас имеем идеально работающий ключ в плане радиоканала и запуска, в новый блок перенеслись ВИН и ИММО ID, но машина заводится и глохнет и в моторном висит ошибка 17978-Engine start blocked by IMMO. Дамп из КЕССИ после привязки блока с донорским дампом и программирования родного ключа прилагаю donor_adapted_1key_added
Вопрос: Что я сделал не так? Почему КЕССИ рассинхрился с моторным? 
Ключ в итоге уложил лишь один, так как второй в 22-м блоке в третьем поле показывал No, попытки прислюнявить его к КЕССИ отбросил, да и хозяина он уже не интересует. Всё что касается железа(замок зажигания и проводка к нему)- излазил вдоль и поперек- всё норм.
Понимаю, что нужно допилить последний вариант немного, говорят, МАС не соответствует , но как это поправить , не знаю.

Товарищ из Беларуси брался слепить из двух один идеально рабочий дамп КЕССИ, но неделю почти на связь не выходит, только прождал его зря. Приходил чувак с модными приблудами Autel MaxiIM и Xtool, но ни один прибор из ЭБУ EDC16U1 иммодату не читает по ОБД, хотя блок такой в них заявлен. Короче, вариант только руками, если кто то поможет.

KESSY_2006_3D0909139_93c86.bin KESSY_2006_3D0909139_93c86_modif-1key_works_well.bin donor_adapted_1key_added.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дампы ударился, так как дамп ключник похерил, авто к нему своим ходом заехало. На втором варианте дампа КЕССИ, склеенном из того, что осталось от родного и куске донора, машина завелась и своим ходом была перегнана ко мне.  Про стандартную болячку проводки не понял, но питания и КАН на КЕССИ проверены, связи с замком зажигания тоже. Да и ошибок никаких по КЕССИ после привязки донорского дампа нет, только и синхра с ЭБУ пропала. Как мне объяснили, пропала  она потому, что Вагком не работает должным образом с Иммо 4, а я ошибочно думал, что до 2008 года КЕССИ относился к иммо3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TOJ сказал:

В дампы ударился, так как дамп ключник похерил, авто к нему своим ходом заехало. На втором варианте дампа КЕССИ, склеенном из того, что осталось от родного и куске донора, машина завелась и своим ходом была перегнана ко мне.  Про стандартную болячку проводки не понял, но питания и КАН на КЕССИ проверены, связи с замком зажигания тоже. Да и ошибок никаких по КЕССИ после привязки донорского дампа нет, только и синхра с ЭБУ пропала. Как мне объяснили, пропала  она потому, что Вагком не работает должным образом с Иммо 4, а я ошибочно думал, что до 2008 года КЕССИ относился к иммо3.

ВАГком или VCDS  прекрасно работает с Туарегом этих годов по иммо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вагкомом и привязывал , в итоге поимел ошибку в моторном ЭБУ по иммо. Впрочем, уже сам разобрался, подкорректировал последний дамп в двух местах— 17978 в ЭБУ мотора пропала. Туарег запускается без нареканий. Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, sswift сказал:

Все полностью делается через диаг (надо правильно делать процедуры)!!!!

Так делал всё по подсказкам Росс-тех, почему то вылезла ошибка синхронизации. Мне самому интересно знать, что я сделал не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Имею схожую проблему с VW Touareg 2002 г, AZZ 3.2/162kwt. При записи ключей что-то пошло не так, стерлись все ключи, а новые так и не прописались. Снял блок KESSY, прочитал дамп 93с86, положил в него ключи, но машина ни как не реагирует, иммобилайзер активный. Есть аналогичный блок со всеми схожими идентификаторами. Думаю заменить блок, но судя по программам FVDI и AUTEL, для замены блока необходимо PIN, CS старого и нового блоков, а также Power Class. PIN, CS у меня есть, а вто с PC возникли вопросы где его брать. Когда Вы делали привязку через Вагком, не требовалось вводить PowerCode и все нормально привязалось? Уже голову сломал, что и как. Вычитанный дамп вроде нормальный, данные отображаются корректно, положенные ключи видят разные программаторы, а при установке в KESSY и на машине, ключи не видны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все решилось гораздо проще. Взял аналогичный блок, со старого блока еепромку и положив в нее ключи установил новый (б/у) блок в машину. С новым блоком машина завелась и уехала. Сам блок KESSY делал мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...